Minggu, 28 Desember 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelompok: TK B
Sentra   : Persiapan
Tema    :  Aku
Topik     : Ciri-ciri Aku
Hari/Tanggal : 08 November  2013
Guru kelas/sentra : Lia
Tahun Ajaran : 2013/2014
Semester        : I
Waktu             : 08.00-11.00 (180 Menit)
Daftar Kosa Kata:
kepala, mata, telinga, badan, rambut, hidung, bibir, leher, kulit, sipit, lurus, ikal, tebal, tipis.
 

Tujuan Pembelajaran:
1.  Nilai-nilai Agama dan Moral
·      Mengenal ciptaan Allah bahwa “Aku” (manusia)  ialah salah satu makhluk hidup yang diciptakannya.
·      Menyadari kebesaran dan kekuasaan Allah.
·      Bersyukur atas karunia Allah.
·      Perlunya makan dan minum agar “Aku” (manusia) bisa bertahan hidup.
·      Mengenal perilaku baik/sopan dan buruk.

2.  Fisik Motorik
·      Memperkaya pengalaman sensorimotor anak melalui berbagai kegiatan.
·      Menyetak dan menggunting sesuai pola.
                                                   
3.  Kognitif
·      Mengenal warna dasar, bentuk dan ukuran.
·      Mengembangkan keahliannya menggunakan fungsi alat dan bahan.
·      Menginformasikan tentang anggota tubuh.

4.  Bahasa
·      Menambah/memantapkan pemahaman terhadap kosa kata: kepala, mata, telinga, badan, rambut, hidung, bibir, leher, kulit, sipit, lurus, ikal, tebal, tipis.
·      Mengenali fungsi dari anggota tubuh.
·      Merespon pertanyaan guru dengan baik dan positif.
·      Mengenal simbol huruf dari namanya.
·      Mampu menebak tulisan anggota tubuh yang disertai gambarnya.

5.  Sosial-Emosional
·      Membuat hubungan, sayang teman, bermain bersama dan bisa menyelesaikan masalah sosial.
·      Mau berbagi atau membantu teman yang membutuhkan.
·      Menunjukkan antusiasisme dan ketertarikan.

Rabu, 10 Desember 2014

RENCANA KEGIATAN HARIAN


  
   TEMA / SUBTEMA          :  LINGKUNGANKU / MASJID
   SEMESTER / MINGGU   :  1 / 2
   KELOMPOK                     :  USIA 5-6 TAHUN
   HARI / TANGGAL            :  SENIN / 04-11-2013
   WAKTU                              :  08.00-11.00

TE
Tujuan : Anak Mampu Mengetahui Tentang Pengertian dari Sebuah Masjid
INDIKATOR
KEGIATAN
MEDIA
METODE
EVALUASI
ALAT TEHNIK
HASIL
AQIDAH :
· Meniru gerakan ibadah

IBADAH :
· Mempraktekkan tata cara berwudhu yang benar dan sempurna

KOGNITIF :
· Mengelompokkan benda (misal ; menurut warna, bentuk, ukuran, jenis, dll)

BAHASA :
· Menyimak perkataan teman / orang lain
- Belajar menulis dan membaca menggunakan komputer dengan aplikasi "PAINT"

FISIK MOTORIK :
· Memutar dan mengayunkan lengan

SOSIO EMOSIONAL:
· Berani bertanya dan menjawab
SEBELUM MASUK KELAS : (08.00-08.30)
·   Berbaris, ikrar

PEMBUKAAN :
(08.30-09.00)
·   Salam, do’a
·   Tahfidz surat-surat pendek
·   Mengetahui tentang pengertian masjid
 

KEGIATAN INTI :
(09.00-10.00)
·  Pembacaan Iqra
·  Praktek berwudhu
·  Menyusun puzzle (masjid)
·  Menirukan gerakan shalat
·  Menempel huruf hijaiyah

·   Mengelompokkan benda sesuai bentuknya
·  Menebalkan huruf hijaiyah “TSA”
·  Menjiplak bentuk masjid dan mewarnainya

ISTIRAHAT :
(10.00-10.45)

KEGIATAN PENUTUP :
(10.45-11.00)
·  Berdo’a pulang








·   Gambar masjid



·  Iqra

·  Puzzle
·  Sajadah
·  Kartu huruf hijaiyah
·  Balok
·  Lembar kerja, pensil

Contoh bentuk masjid, kertas, pensil, krayon







·   Percakapan

·  Bercerita


·  Membaca
·  Praktek
·  Praktek
·  Praktek

·  Observasi
·   Praktek
















·  Air